Воскресенье, 18.11.2018, 00:16

«  Ноябрь 2018  »

Администрация села Гофицкое

История села

Село Медведское, ныне Гофицкое было основано в 1784 году беглыми крестьянами, выходцами из Курской, Тамбовской и Воронежской губерний. Первых переселенцев привлекли чрезвычайно плодородные черноземы, удобные пастбища, обильные источники родниковой воды и обширные лесные массивы, в которых порой тогда встречались даже медведи. В частности, поэтому село получило свое название Медведское. Освоение территории родного края начиналось с создания Азово-Моздокской оборонительной линии, которую инспектировал А.В.Суворов. Горцы, воевавшие тогда с Россией на стороне Турции, совершали частые набеги на наших переселенцев. Поэтому наше село имело свой отряд самообороны из числа вооруженных мужчин, а на юго-восточных окраинах села были построены небольшие крепости с башнями для защиты от горцев, где было установлено круглосуточное дежурство. В целях сбережения села от всех бед и напастей жители  в 1798 году построили церковь Покрова Пресвятой Богородицы. Она стала подлинным украшением села и простояла до начала 30-х годов XX века. Первый общественный призыв к свержению антинародных царских порядков прозвучал на Медведской ярмарке в 1913 году из уст неизвестного большевистского агитатора. Среди активистов был житель села Лукьянов Егор Иванович, который получил за это 7 лет каторги. Весть о свержении царя в феврале 1917 года медведковцы восприняли по-разному: беднота радовалась, а богачи лютовали. Власть в селе менялась 6 или 7 раз до тех пор, пока в начале 1920 года красные части 11-й армии (командующий Василенко) не освободили Медведское, Благодарное и другие села района, полностью разгромив белогвардейское движение на Кавказе. Около 300 тысяч крестьян, казаков, сотрудничавших с белым движением, уцелевших в войне с большевиками, навсегда покидали родину, отбывая в эмиграцию. Не досчиталось очень многих сельчан село Медведское, население которого за эти годы заметно снизилось.

Начало 20-х годов стало страшным испытанием для нашего села в силу двух обстоятельств:  в силу большевистской политики военного коммунизма и продразверстки, и в силу необычайной засухи летом 1921 года. С лета 1921 года наш родной Благодарненский уезд был признан голодающей территорией. И только лишь в 1923-24 годах почувствовалось некоторое улучшение жизни в селе, прошел голод, начиналась новая жизнь… На селе образовывались товарищества и артели по совместной обработке земли, которые порой разваливались и воссоздавались вновь. Всего в 1923-26 годах насчитывалось 10-12 своеобразных коммун, трудовых земледельческих объединений. В 1926 году коммуна «Искра» на полученный от государства кредит купила первый в селе трактор. Первая церковно-приходская школа в селе бала открыта в 1847 году. Затем в 1861 и в 1900-е годы было открыто еще 2 начальные школы, которые могли обучать около 100 человек. Всего грамотных людей было в селе около 300 человек. Уровень грамотности составлял всего 7%. При издании полной истории образования на селе стали известны имена многих учителей, работавших при царской власти и возрождавших дело образования после провозглашения Советской власти.

Осенью 1924 года в селе был организован первый отряд юных пионеров, численностью 30 человек.  Наплыв детей был огромным, но в селе не было руководителя. Отряд назвал себя именем Буденного и постановил на общем сборе идти по пути Ленинского комсомола.

В 1925-26 годах в селе Медведском работало 3 начальных школы, где обучалось примерно 400-450 учащихся. Ответственным руководителем всех учебных заведений назначается Косторнов Артем. Учителями школы были в основном выпускники 7-го класса Ставропольской гимназии и выпускники учительских курсов села Благодарное. Особую заботу о школах проявлял новый председатель сельсовета Павлун Влас Евдокимович, он зарекомендовал себя настоящим хозяином села, организовал строительство двух мостов, устроил большой пруд, впервые организовал радиопередачу из Москвы по случаю 20-летия первой русской революции.

В начале 30-х годов начинают создаваться 7-летние школы. В 1935 году наше село становится районным центром. В 1937 году большевики сносят купола церкви, превращая здание храма в районный клуб. В 1937 году было завершено строительство нового здания для средней школы, в котором сегодня размещается историко- краеведческий музей. С весны 1930 года Ставрополье и село Медведское становится полем новой политической борьбы за сплошную коллективизацию.  Колхозы насаждались, несмотря на нежелание и сопротивление крестьян. Вместе с кулаками репрессиям подвергались все подряд. В 1930 году в стране вспыхнуло около 2000 вооруженных восстаний крестьян против коллективизации. Одно из таких событий произошло в селе Медведском 16 июня 1931 года. Руководил этим восстанием красный партизан, полный георгиевский кавалер, командир кавалерийского взвода красноармейцев Иван Ключкин, получивший от Советской власти большое количество хорошей земли, которую не хотел сдавать в колхоз. В ходе мятежа Ключкин убил секретаря партячейки, председателя колхоза, бригадира, секретаря райкома комсомола и еще несколько односельчан.  Бандиты ограбили все магазины, объявили о роспуске колхозов. Подавлением мятежа занялась бригада ставропольских чекистов под руководством В.О.Гофицкого, героя гражданской войны.  В ходе ликвидации банды Гофицкий погиб. В честь его подвига с 1932 года село было переименовано в Гофицкое.

1941 год… В селе началась мобилизация. 756 гофитчан были призваны на фронты Великой Отечественной войны.  События лета и осени 1941 года для Красной армии складывались катастрофически. Наша армия отступала и уже в начале августа 1942 года колонна отступавших частей Красной армии прошла через наше село. Вслед за армией спешно эвакуировалась техника,  угонялся скот. В селе немцы появились через две недели после того, как его покинули части Красной армии. Фашисты организовали в селе комендатуру и небольшой гарнизон охраны, разместив его в здании средней школы.  Фашисты объявили о «новом порядке» и заставили всех работать на Германию. Оккупация села длилась недолго, всего 6 месяцев. Отступление немцев из села было таким же поспешным, каким стремительным было появление их здесь. Конец оккупации Кавказа был предопределен упорными боями наших войск на перевалах Большого Кавказского хребта и нашей славной победой под Сталинградом. 18 августа 1942 года в Левокумском районе рядом с хуторов Ново-гражданским вступил в неравный бой с противником и героически погиб в этом бою партизанский отряд Гофицкого района. В отряде было 22 бойца. Имена почти всех бойцов установлены юными следопытами школы. Отряд прикрывал отвод на восток техники и скота из зоны оккупации, был плохо вооружен по сравнению с немцами, но сражался на редкость мужественно и геройски. Все партизаны погибли в неравном бою. Спасся всего лишь один человек-Лежебоков Иван Лукьянович, который поведал  эту истории. В честь героев партизанского отряда Гноевого и Анисимова ныне названы улицы села. Колонна отступавших через село немцев шла три дня: 9,10,11 января 1943 года. Для прикрытия своего отхода фашисты оставили в селе три бронированных автомобиля, которые вступили в бой 15 января 1943 с разведгруппой наших войск. Этот скоротечный бой завязался около школы и моста на ул.Советской. (Панорама боя представлена в виде отдельной экспозиции музея). Село освободили бойцы 865 стрелкового полка 271 дивизии. Полком командовал Лысенко Н.Г. При освобождении нашего села и соседних сел погибло 6 бойцов.

В 1954 году на Ставрополье зарождается движение ученических производственных бригад. В эти годы бригады были созданы и в нашей школе. Учащиеся работали на производственных участках, участвовали в интересных культурных и спортивных мероприятиях. Одним из первых бригадиров в нашем селе был Лубышев Е., а в бригаде работало тогда по 100-200 учащихся школы. Члены ученической бригады собирали много металлолома, макулатуры, ухаживали за тутовым шелкопрядом, убирали черешню, вишни, яблоки. Ученическая бригада имела свой денежный счет и сама тратила деньги на воспитательные нужды. Руководили бригадой в разное время замечательные педагоги Катенев В.А. и Васильева А.П.

В 60-е годы видным человеком на селе была директор школы ГончароваА.Т.. Ее «звездным часом» было участие в XXII съезде партии, встреча с Н.С.Хрущевым. На протяжении всех 60-70-80-х годов в селе хорошо была поставлена художественная самодеятельность. Школа имела большой хор учителей и учащихся, солистами в котором были директор Н.Е.Ожередов, организатор В.А.Катенев, работник культуры Б.Н.Гноевой. Евглевский Н.Ф. организовал ансамблю баянистов при ДК численностью до 40 человек, а Гриднев Н.Ф. создал в школе струнный ансамбль. Очень популярен был духовой оркестр, в котором играла почти половина гофицких мальчишек. Общей организацией всей культурной жизни на селе ведала Гноевая Л.Ф., директор сельского ДК. 60-70-е годы были временем быстрого развития села. В селе были построены новые школа, правление колхоза, дом культуры, несколько детских садов, больница и др.

В настоящее время село уютно и красиво, освещено, озеленено и заасфальтировано. Школа села Гофицкое – одна из лучших в крае, ставшая в 2004 году «Лидером качества»   Сохранена, благодаря финансовой поддержке населения и администрации села, участковая больница на 25 койкомест, из них 15 коек дневного стационара, 10 коек суточного. Работают четыре врача – два терапевта, стоматолог, педиатр. Работает в селе библиотека, книжный фонд составляет 21469 экз. В селе создан и работает историко-краеведческий музей им.Ю.И.Бельгарова. Оказывает методическую помощь студентам, школьникам, ведет патриотическое воспитание с молодежью.  Обобщен на уровне района опыт работы сельского Дома культуры по воспитанию молодежи.  Администрация села является базовым методическим центром для всех муниципальных образований района.  Работает в селе Дом ветеранов на 12 человек, обслуживаются социальной службой на дому 129 человек. Кроме этого в сфере образования, культуры, медицины, бытового обслуживания, газовой службы, водоснабжения, участка РЭС заняты около 600 человек.

На данный момент территория села составляет 1011 Га, в селе 23 улицы,  проживает 5080 человек, из них 600 пенсионеров, 360 учащихся, 300 детей дошкольного возраста , 2300 человек работающих и студентов, 800 безработных. Родилось в селе за период 2012 года - 28 детей, умерло - 66 человек, вступило в брак - 17 человек, 1 брак расторгнут. Прибыло за год 112 человек. Временно зарегистрировано – 89 человек , убыло - 108. На территории села проживает 26 национальностей. В селе находится - 47 предприятий, учреждений и организаций с различными формами собственности. Из них только 17 стационарных магазинов с различной направленностью товаров, а также на территории села имеется 6 кафе.